PRINCIPAIS CONQUISTAS:

  • Campeão da 1ª Corrida 10 Km, em Varginha-MG, com dobradinha de JOÃO DA BOTA e LUIS PAULO DA SILVA ANTUNES. Prova realizada dia 30/10/11.
  • Campeão dos 05 e 10 Km da Corrida da PMMG, em Patos de Minas-MG. 5 Km com ANTÔNIO FERREIRA DA SILVA. 10 Km com PANTANAL. Prova realizada dia 30/10/11.
  • Campeão da 10ª Etapa do Circuito Internacional Caixa, em Porto Alegre-RS, com GIOMAR PEREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 30/10/11.
  • Campeão da 8ª Etapa Internacional do Circuito Caixa, em São Paulo-SP, com o atleta PAULO ROBERTO DE ALMEIDA. Prova realizada dia 02/10/11.
  • Campeão do 3º Circuito de Corrida de Rua, em São Gonçalo do Rio Abaixo-MG, com MIGUEL LUCIANO. Prova realizada dia 09/10/11.
  • Campeão da 2ª Meia Maratona Internacional de Belo Horizonte-MG, com PAULO ROBERTO DE ALMEIDA PAULA. Prova realizada dia 04/09/11.
  • Campeão da 14ª Corrida Olegário Teixeira Dias, em Bom Jesus do Amparo-MG, com VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Prova realizada dia 07/09/11.
  • Campeão dos 5 e 10 mil metros rasos do Campeonato SUB 23, em Belo Horizonte-MG, com JOSÉ MÁRCIO LEÃO. Prova realizada dia 14/08/11
  • Campeão da Corrida Ragga Nigth Run, em Belo Horizonte. Nos 5 Km com JOSÉ AFONSO DA SILVA a nos 10 Km com ANDRÉ APARECIDO FERREIRA. Prova realizada dia 06/08/11.
  • Campeão da 2ª Etapa dos 6 Km do Circuito das Águas, em Lagoa Santa-MG, com o atleta CÉLIO RODRIGUES DA SILVA. Prova realizada dia 07/08/11.
  • Vice-Campeão da Meia Maratona Internacional, em Assunção, no Paraguai, com JOÃO DA BOTA. Prova realizada dia 07/08/11 na Capital Paraguaia.
  • Vice-Campeão da Etapa do Circuito Caixa, em Campo Grande-MS, com GIOMAR PEREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 07/08/11.
  • Vice-Campeão da Corrida da OAB, em Aracaju-SE, com VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Prova realizada dia 06/08/11.
  • Campeão da 2ª Etapa do Circuito Caixa, em Belo Horizonte-MG, com dobradinha de JOSÉ MÁRCIO LEÃO DA SILVA e VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Prova realizada dia 29/05/11
  • 3º colocado e 7º geral na Maratona Internacional de São Paulo, em São Paulo-SP, com JOÃO GARI. Prova realizada dia 19/06/11.
  • Campeão da Corrida da PMMG, em Belo Horizonte, com JOÃO DA BOTA. Prova realizada dia 26/06/11
  • Vice-Campeão da 5ª Meia Maratona Internacional das Cataratas do Iguaçu, em Cataratas do Iguaçu-PR, com PAULO ROBERTO DE ALMEIDA PAULA. Prova realizada dia 03/07/11.
  • Campeão do 5º Desafio D. Pedro II, em Conselheiro Lafaiete-MG, com dobradinha de NÉLIO PEREIRA DE e CÉLIO RODRIGUES DA SILVA. Prova realizada dia 10/07/11.
  • Campeão da 5ª Corrida Rústica Senhor do Bonfim, em Bocaiúva-MG, com JOÃO DA BOTA. Prova realizada dia 17/07/11.
  • Equipe Campeã do Revezamento 30 Km do Fogo Terra, em Belo Horizonte-MG. Prova realizada dia 03/07/11,
  • Campeão do Primeiro Circuito BH Show, em Belo Horizonte, com JOÃO GARI. Prova realizada dia 24/07/11.
  • Campeão da Corrida Internacional Maria Zeferina Baldaia, em Sertãozinho-SP, com dobradinha dos gêmeos PAULO ROBERTO E LUIZ FERNANDO DE ALMEIDA PAULA. Prova realizada dia 01/05/11.
  • Campeão da 29ª Corrida Piramon, de João Molevade-MG a Rio Piracicaba-MG, com FRANCK CALDEIRA.Prova realizada dia 01/05/11.
  • Campeão da Corrida Contra às Drogas, em Pedra Bonita-MG, com dobradinha de LINDOMAR MODESTO DE OLIVEIRA E JOÃO GARI. Prova realizada dia 08/05/11.
  • Campeão da 1ª Corrida Internacional Desafio da Paz, no Rio de Janeiro-RJ, com FRANCK CALDEIRA. Prova realizada dia 15/05/11.
  • Campeão da 1ª Corrida Internacional de Tolima, na Colômbia, com dobradinha dos gêmeos LUIS FERNANDO E PAULO ROBERTO DE ALMEIDA PAULA. Prova realizada dia 22/05/11.
  • Campeão da 2ª Corrida Internacional da Campari, em Sorocaba-SP, COM LUIS PAULO DA SILVA ANTUNES. Prova realizada dia 22/05/11.
  • Campeão da 6ª Corrida Internacional João César de Oliveira, em Contagem-MG, com VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Prova realizada dia 22/05/11
  • Campeão da 28ª Maratona Internacional de Porto Alegre, em Porto Alegre-RS, com JOÃO MARCOS FONSECA. Prova realizada dia 22/05/11
  • Campeão da 2ª Etapa do Circuito Caixa, em Belo Horizonte-MG, com dobradinha DE JOSÉ MÁRCIO LEÃO DA SILVA E VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA Prova realizada dia 29/05/11
  • Campeão da 2ª Etapa do Campeonato Santista, em Santos-SP, com dobradinha dos gêmeos PAULO ROBERTO E LUIS FERNANDO DE ALMEIDA PAULA Prova realizada dia 29/05/11
  • Campeão da 1ª Corrida do Bairro Santa Tereza, em Belo Horizonte, com o atleta JOÃO GARI. Prova realizada dia 30/04/11
  • Campeão da Meia Maratona Juazeiro, em Juazeiro-BA, com o atleta GIOMAR PEREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 30/04/11
  • Campeão da Corrida Aniversário de Ipatinga, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Prova realizada dia 24/04/2011
  • Campeão da Corrida do Trabalhador, em São Gonçalo do Pará, com o atleta JOÃO GARI. Prova realizada dia 01/05/11
  • Campeão da Corrida Internacional do Trabalhor Maria Zeferina Baldaia, em Sertãozinho-SP, com dobradinha dos Gêmeos PAULO ROBERTO e LUIS FERNANDO DE ALMEIDA PAULA. Prova realizada dia 01/05/11
  • Campeão da 29ª Corrida Piramon, de João Monlevade a Rio Piracicaba MG, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Prova realizada dia 01/05/11
  • Campeão da Corrida do Trabalhador, em Nova Serrana-MG, com o atleta: ANDRÉ APARECIDO FERRIRA. Prova realizada dia: 01/05/11
  • Campeão da Corrida Farmácia Pague Menos, em Fortaleza-CE., com o atleta José Marcio Leão. Prova realizada dia 01/05/11
  • Campeão da Corrida Aniversário de Ipatinga, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Prova realizada dia 24/04/2011
  • Hexa Campeão individual da 64ª Corrida Internacional de Aleluia de São Roque – SP, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Prova realizada dia 23/04/2011.
  • Tri-Campeão da 5ª Maratona de Revezamento de Brasília - DF, com Equipe formada por José Márcio Leão, Antônio Ferreira da Silva, Franck Caldeira, Giomar Pereira, Luis Paulo da Silva, Lindomar Modesto de Oliveira, Ivanildo Pereira dos Anjos (o Gomes) e Valdir Sérgio de Oliveira. Prova realizada dia 21/04/2011.
  • Campeão da 4ª Meia Maratona Internacional da Linha Verde, em Belo Horizonte, com o atleta JOÃO DA BOTA. Prova realizada dia 17/04/2011.
  • Campeão da 27ª Corrida da Ressaca, em Mariana, com o atleta FRANCK CALDEIRA. O Clube ainda conquistou as 2ª,3ª e 4ª posição, com os atletas JOÃO DA BOTA, JOÃO GARI e IVANILDO PEREIRA, respectivamente. Prova realizada dia 13/03/2011.
  • Vice-campeão dos 25 Km de Aracaju, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Prova realizada dia 17/03/11.
  • Campeão dos 10km do Circuito das Estações Adidas, etapa de Belo Horizonte, com o atleta JOÃO GARI. Prova realizada dia 20/03/11.
  • Campeão da Corrida do Sol Etapa Belo Horizonte, com o atleta JOÃO GARI. Prova realizada no dia 23/01/11.
  • Campeão da Corrida São Sebastião de Papagaio com o atleta IVANILDO PEREIRA DOS ANJOS. Prova realizada dia 23/01/11.
  • Campeão da 29ª Volta ao Cristo Internacional de Poços de Caldas com o atleta JOÃO DA BOTA. Prova realizada dia 30/01/11.
  • 1ª,2ª, 3ª e 4ª colocação do 1º Desafio das Torcidas com os atletas LUIS PAULO DA SILVA ANTUNES, FRANCK CALDEIRA, JOÃO DA BOTA E JOÃO GARI, respectivamente. Campeão entre as mulheres, com a atleta ADRIANA ROSA PEREIRA. Prova realizada dia 12/02/11.
  • Tricampeão da 18ª Super Maratona do Rio Grande–RS, com o atleta: JOSÉ PEREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 27/02/11.
  • Campeão 14,1km de Carbonita-MG, prova organizada pelo ex-atacante do Cruzeiro, Robson, com os atletas NÉLIO DE MOURA, no masculino, e BERENICE MEIRA, entre as mulheres. Prova realizada dia 27/02/2011.
  • 4ª e 5ª colocação na 5ª Meia Maratona Internacional de São Paulo, com os atletas VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA e JOÃO FERREIRA DE LIMA. Prova realizada dia 27/02/11.
  • Campeão do Primeiro Circuito das Águas em Lagoa Santa, com o atleta Franck Caldeira e fila indiana até o quarto colocado, com os corredores João Ferreira de Lima, Ivanildo Pereira dos Anjos e João Marcos Fonseca, respectivamente. Campeão feminino com a atleta Adriana Rosa Pereira Caetano. Prova realizada no dia 19/12/10.
  • Campeão, vice e terceiro colocado da Corrida 10km da Cemig Energia Vital, com so atletas: JOÃO DA BOTA, CRISTIANO DA SILVA MACHADO E ANTÔNIO FERREIRA DA SILVA, respectivamente. Prova realizada no dia 21/11/10.
  • Campeão da Corrida 5km da Cemig Energia Vital, com o atleta SANDER LUÍS DOS SANTOS. Corrida realizada dia: 21/11/10.
  • Campeão, vice e terceiro colocado dos 10km da Corrida da Adidas, em Belo Horizonte, com os atletas CRISTIANO DA SILVA MACHADO, JOÃO GARI e ANTÔNIO FERREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 28/11/10.
  • Campeão dos 5 Km da Corrida da Adidas, em Belo Horizonte, com o atleta LINDOMAR MODESTO. Corrida realizada dia 28/11/10.
  • Vice-Campeão da 16ª Maratona Internacional de Curitiba-PR. com o atleta JOÃO GARI. Prova realizada dia 21/11/10.
  • Brasileiro mais bem colocado nos 10km Pan-Americanos do Rio de Janeiro, com o atleta JOÃO DA BOTA. Prova realizada dia 28/11/10.
  • Campeão da 17ª Corrida Nacional de Itaguara, com o atleta João Marcos Fonseca. Prova realizada no dia 01/01/11.
  • Primeiro atleta brasileiro e terceiro geral na 27ª Corrida Internacional de San Fernando, em Punta Del Este, no Uruguai, com o atleta Valdir Sérgio de Oliveira. Prova realizada dia 06/01/11.
  • Primeiro atleta brasileiro e terceiro geral da 27ª Corrida Internacional de Reis de Cuiabá-MT, com o atleta Franck Caldeira de Almeida. Prova realizada dia 09/01/11.
  • Campeão por antecipação do Circuito Caixa 2010, com o atleta VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Conquista concretizada no dia 07/11/10, em Uberlândia.
  • Campeão da 1ª Corrida do CVRD de Mariana com o atleta JOÃO GARI. Prova realizada no dia 07/11/10.
  • Campeão e vice da 1ª Maratona Internacional Maurício de Nassau de Recife - PE, com os atletas FRANCK CALDEIRA e VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Prova realizada dia 15/11/10.
  • Três primeiros colocados na 2ª Corrida do Circuito Saúde em Governador Valadares com os atletas: JOÃO DA BOTA, CRISTIANO DA SILVA MACHADO E ANTÔNIO FERREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 24/10/10.
  • Campeão da 3ª Meia Maratona de Pomerode-SC com o atleta: MARCOS ALEXANDRE ELIAS. Prova realizada dia 24/10/10.
  • Campeão dos 10 Km do Circuito Athenas de BH com o atleta LINDOMAR MODESTO DE OLIVEIRA. Prova realizada no dia 10/10/10.
  • Campeão da Meia Maratona do Circuito Athenas de BH com o atleta JOÃO DA BOTA e dobradinha com PAULINHO GUARÁ. Prova realizada dia 10/10/10.
  • Campeão da 7ª Corrida Santos Dumont da Aeronáutica da Cidade de São Paulo com o atleta PAULINHO GUARÁ. Prova realizada dia 12/10/10.
  • Campeão da 8ª Etapa Internacional do Circuito Caixa na cidade de Curitiba com o atleta GIOMAR PEREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 17/10/10.
  • Campeão do 2º Circuito de Corrida de Rua da cidade de São Gonçalo do Rio Abaixo com o atleta JOÃO DA BOTA. Prova realizada dia 17/10/10.
  • Campeão e vice da 1ª Meia Maratona Internacional de São Domingos, em Araxá, com os atletas FRANCK CALDEIRA e LUIS PAULO DA SILVA ANTUNES (PAULINO GUARÁ). Prova disputada no dia 05/9/2010.
  • Campeão da 4ª Maratona Internacional de FOZ DO IGUAÇU, com o atleta JOÃO MARCOS FONSECA (O JOÃO GARI). Prova realizada no dia 26/9/2010.
  • Campeão da 4ª Volta Internacional da Ilha de Vitória com o atleta VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Prova realizada no dia 26/9/2010.
  • Campeão da Corrida da Primavera de Ipatinga com o atleta: LINDOMAR MODESTO DE OLIVEIRA (O PANTANAL). Prova realizada dia 26/09/10.
  • Campeão da Corrida Aniversário de Oliveira, com o atleta ANTÕNIO FERREIRA DA SILVA (O FERREIRINHA). Corrida realizada dia 26/09/10.
  • Campeão da 5ª Corrida Internacional da Unicep de São Carlos, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Prova realizada no dia 05/09/10.
  • Campeão da 1ª Corrida da Inconfidência de Itabirito com o atleta SANDER LUIS SANTOS. Prova realizada no dia 05/09/10.
  • Campeão da Meia Maratona Iguatemi de Salvador, com o atleta GIOMAR PEREIRA DA SILVA. Prova realizada dia 12/09/10.
  • Campeão e vice da Meia Maratona de Natal, com os atletas JOSÉ MÁRCIO LEÃO e JOSÉ PEREIRA DA SILVA. Corrida realizada no dia 12/09/10.
  • Campeão da Corrida 5 anos da UFVJM (Universidade Federal do Vale Jequitinhonha Mucuri) com o atleta IVANILDO PEREIRA DOS ANJOS. Prova realizada no dia 12/09/10.
  • Primeiro brasileiro e segundo lugar geral na Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Prova realizada no dia 22/9/2010.
  • Três primeiros colocados da 5ª Corrida Internacional da UNICEP, de São Carlos-SP, com os atletas FRANCK CALDEIRA, LUIS PAULO DA SILVA ANTUNES e IVANEI XAVIER DE ARAÚJO. Prova realizada no dia 29/08/2010
  • Campeão da Primeira Meia Maratona Internacional de Belo Horizonte, com o atleta FRANCK CALDEIRA. O Clube ainda conquistou a 3ª,4ª,5ª e 6ª posição. Prova realizada no dia 08/08/10
  • Campeão da 7ª Etapa do Circuito Caixa de Fortaleza, com o atleta LUIS PAULO DA SILVA ANTUNES. Prova realizada no dia 08/08/10
  • Campeão da 14ª Corrida Nacional dos Carteiros, em Belo Horizonte, com o atleta FRANCK CALDEIRA, no masculino, e MARIA LÚCIA VIEIRA DE MORAES, no feminino. Prova realizada no dia 31/7/2010.
  • Campeão da Corrida Internacional do Planeta, em Campos do Jordão, com o atleta LUÍS PAULO DA SILVA ANTUNES. Prova realizada no dia 31/7/2010.
  • Campeão da Corrida Nacional da Track Field, em Ribeirão Preto, com o atleta IVANEI XAVIER DE ARAÚJO. Prova realizada no dia 01/8/2010.
  • Campeão da 6ª Etapa do Circuito de Corridas da Caixa, com o atleta LUÍS PAULO DA SILVA ANTUNES. Prova realizada no dia 18/7/2010.
  • Campeão da 10ª Corrida Internacional 9 de Julho, em Boa Vista-RO, com o atleta VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Prova realizada no dia 09/7/2010.
  • Campeão e vice da 5ª Etapa do Circuito Caixa em Porto Alegre, com os atletas VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA e GIOMAR PEREIRA DA SILVA. Prova realizada no dia 20/6/2010.
  • O Cruzeiro conquistou os primeiros quatro lugares da 4ª Corrida do Clube Recreativo Dom Pedro de Conselheiro Lafaiete, com os atletas JOÃO MARCOS FONSECA, ANTÔNIO FERREIRA DA SILVA, LINDOMAR MODESTO DE OLIVEIRA e NÉLIO PEREIRA DE MOURA
  • Bicampeão da 60ª Corrida Internacional da Fogueira de Patrocínio, com o atleta FRANCK CALDEIRA. Corrida realizada em 12/6/2010.
  • Campeão e vice do Circuito Adidas de Inverno de Belo Horizonte, nas provas de 5Km e 10Km, com os atletas CRISTIANO DA SILVA MACHADO e NÉLIO PEREIRA DE MOURA, LUIS PAULO DA SILVA ANTUNES e JOÃO MARCOS FONSECA, respectivamente. Provas realizadas em 13/6/2010.
  • Campeão e vice do 1° Circuito de Corrida de Rua de Formiga, com os atletas ANTÔNIO FERREIRA DA SILVA e NÉLIO PEREIRA DE MOURA, respectivamente. Corrida realizada em 05/5/2010.
  • Campeão da 5ª Corrida Fundação Torino com o atleta VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Corrida realizada em 31/05/2010.
  • Campeão da 4ª Etapa do Circuito CAIXA com o atleta: VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Corrida realizada aqui em BELO HORIZONTE dia 16/05/10.
  • 16ª MARATONA INTERNACIONAL DE SÃO PAULO, 4º lugar geral e PRIMEIRO atleta Brasileiro e Sul Americano a cruzar a linha de chegada com: MARCOS ALEXANDRE ELIAS, Maratona realizada dia 02/05/10.
  • Campeão da 3ª Etapa do Circuito CAIXA com o atleta: GIOMAR PEREIRA DA SILVA (O GLADIADOR) corrida realizada em Goiânia - GO. dia 09/05/10.
  • Campeão da 2ª Etapa do Circuito CAIXA com o atleta: VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA. Corrida realizada em CAMPO GRANDE - MS. dia 25/04/10.
  • Campeão da 63ª Corrida INTERNACIONAL de ALELUIA de SÃO ROQUE - SP. com direito a dobradinha: Campeão: VALDIR SÉRGIO DE OLIVEIRA e Vice-Campeão: MARCOS ALEXANDRE ELIAS e também Campeão por Equipe. Corrida realizada dia 03/04/10.
  • 27ª CORRIDA DE ARACAJU (17/03/2010), campeão: FRANCK CALDEIRA, vice-campeão GIOMAR PEREIRA DA SILVA.
  • 3ª MEIA MARATONA DA LINHA VERDE, em Belo Horizonte (14/03/2010). Vice-campeão: FRANCK CALDEIRA, terceiro colocado: MARCOS ALEXANDRE ELIAS, quarto colocado: JOÃO MARCOS FONSECA.
  • 4ª MEIA MARATONA INTERNACIONAL DE SÃO PAULO (07/03/2010). Campeão: GIOMAR PEREIRA DA SILVA.
  • VOLTA AO CRISTO, em Poços de Caldas-MG (31/01/2010). Campeão: JOÃO DA BOTA
  • CORRIDA NACIONAL DE ITAGUARA-MG (02/01/2010). Campeão: ANTÔNIO FERREIRA DA SILVA. O Cruzeiro também foi campeão por equipes.
  • CORRIDA DOS CARTEIROS DE VITÓRIA - ES. (08/11/09) Campeão: FRANCK CALDEIRA quebrando o recorde e com direito a fila indiana até o 4º lugar e Campeão Feminino com a atleta: ROSELAINE SOUZA SILVA
  • CORRIDA DA CEMIG, que homenageou o aniversário de BH (15/11/09) Campeão: MARCOS ALEXANDRE ELIAS Campeã: ROSELAINE SOUZA SILVA
  • CORRIDA CIRCUITO VERÃO ADIDAS EM BH (22/11/09) Campeão dos 10 Km MARCOS ALEXANDRE ELIAS
  • 11ª VOLTA INTERNACIONAL DA PAMPULHA (06/12/09) 3º Lugar Geral e PRIMEIRO ATLETA BRASILEIRO: FRANCK CALDEIRA, com um detalhe fez o melhor tempo que quando ele foi o Campeão.
  • 43ª PROVA PEDESTRE SARGENTO GONZAGUINHA, última seletiva para São Silvestre. Campeão: FRANCK CALDEIRA e por Equipe campeão disparado.
  • 20ª DEZ MILHAS GAROTO INTERNACIONAL - Vitória a Vilha Velha-ES - CAMPEÃO FRANK CALDEIRA 16/08/2009
  • 1ª ETAPA CIRCUITO DE INVERNO EM BELO HORIZONTE, NA ORLA DA PAMPULHA, Campeão: LINDOMAR MODESTO DE OLIVEIRA (O PANTANAL)
  • 62ª CORRIDA DA FOGUEIRA DE JUIZ DE FORA, A MAIS TRADICIONAL CORRIDA DA ZONA DA MATA E DA CIDADE DE JUIZ DE FORA E UMA DAS MAIS ANTIGAS DO ESTADO DE MG., Campeã: ROSELAINE DE SOUZA SILVA
  • 3ª MEIA MARATONA INTERNACIONAL DAS CATARATAS DO IGUAÇÚ EM FOZ DO IGUAÇÚ - PR., Campeão: JOÃO DA BOTA
  • 3ª MEIA MARATONA INTERNACIONAL CAIXA DO RIO DE JANEIRO - RJ., Campeã: EDIELZA ALVES DOS SANTOS GUIMARÃES
  • 59ª CORRIDA DA FOGUEIRA DE PATROCÍNIO - MG., Campeão: FRANCK CALDEIRA e todo pódio ocupado com os atletas do Cruzeiro. SHOW ESTRELADO, além do Primeiro lugar com o nosso grande Campeão FRANCK CALDEIRA
  • 4ª CORRIDA INTERNACIONAL JOÃO CÉSAR DE OLIVEIRA EM CONTAGEM - MG., Campeão: JOÃO DA BOTA
  • 1º ETAPA CIRCUITO CAIXA EM RIBEIRÃO PRETO - SP., Campeão: JOÃO DA BOTA
  • MEIA MARATONA DA EMBRATEL DE CABO FRIO - RJ., Campeão: JOÃO DA BOTA
  • CAMPEÃO DOS 25 KM DA CORRIDA CIDADE DE ARACAJÚ/SE., 26ª EDIÇÃO - Atleta Giomar Pereira da Silva(O BAIANO)
  • CAMPEÃ DA 4° CORRIDA DO CORAÇÃO DE CEILÂNDIA-DF - Atleta João Ferreira de Lima (O João da Bota)
  • CAMPEÃO DA CORRIDA DE ALELUIA DE SÃO ROQUE/SP. - Atleta João Ferreira de Lima (O João da Bota)
  • CAMPEÃO DA 3° MARATONA DE REVEZAMENTO DE BRASÍLIA/DF. - Com equipe de Oito Atletas, com mais de um minuto a frente da equipe rival UNI-DF.
  • CAMPEÃO DA 3° ETAPA DO CIRCUITO CAIXA GOIÂNIA - GO - Atleta Giomar Pereira da Silva (O Baiano)
  • 455 ANOS DA CIDADE DE SÃO PAULO -Atleta Luis Paulo da Silva Antunes
  • 39ª CORRIDA DE REIS DE BRASÍLIA – Atleta Giomar Pereira da Silva e em 2º lugar o atleta João da Bota - No feminino o 1º Lugar foi para a atleta Edielza Alves dos Santos Guimarães
  • 84ª CORRIDA INTERNACIONAL DE SÃO SILVESTRE – 4º Lugar geral e Edielza Alves dos Santos Guimarães como a 3ª Brasileira.
  • CAMPEÃO DA CORRIDA SARGENTO GONZAGUINHA – Atleta Luis Paulo da Silva Antunes
  • VOLTA INTERNACIONAL DA PAMPULHA - 3º lugar geral com Franck Caldeira e 5º lugar geral com João da Bota
  • 78ª CORRIDA DA PENHA DE SÃO PAULO - Atleta Marcos Alexandre Elias 
  • 16ª MARATONA DE REVEZAMENTO PÃO DE AÇUCAR EM SÃO PAULO - Atletas João Ferreira de Lima, Marcos Alexandre Elias, Giomar Pereira da Silva, Cristiano da Silva Machado, Franck Caldeira, Luís Paulo da Silva Antunes, Luís Carlos Fernandes e Francisco Barbosa do Santos.
  • 61ª CORRIDA DA ALELUIA EM SÃO ROQUE-SP – Atleta João da Bota  
  • PRIMEIRA ETAPA DO CIRCUITO DA CAIXA EM CAMPO GRANDE-MS – Atleta Ivanildo Pereira dos Anjos
  • CORRIDA ANIVERSÁRIO DE IPATINGA-MG – Atleta Edielza Guimarães
  • MEIA MARATONA INTERNACIONAL CAIXA DO RIO DE JANEIRO – Atleta Luis Paulo Antunes
  • 14ª CORRIDA DE PENTECOSTES DE DIVINÓPLIS-MG – Atleta João da Bota
  • 3º DESAFIO INTERNACIONAL DA SUBIDA DA MATA ATLÂNTICA DE CUBATÃO-SP – Atleta Francisco Barbosa dos Santos
  • 58ª CORRIDA DA FOGUEIRA DE PATROCÍNIO-MG – Atleta João da Bota)
  • REVEZAMENTO SUPER 40 ETAPA DE BELO HORIZONTE – Equipe campeã com dez atletas
  • SEGUNDA CORRIDA DO GRANDE HOTEL DE ARAXÁ - Atleta João Ferreira de Lima (João da Bota)
  • MARATONA INTERNACIONAL DE PORTO ALEGRE / GERAL - Atleta José Pereira da Silva
  • MARATONA INTERNACIONAL DE PORTO ALEGRE / CATEGORIA VETERANOS - Atleta José Afonso Silva
  • 1ª MEIA MARATONA INTERNACIONAL DE BETIM - Atleta Franck Caldeira
  • 2ª CORRIDA ANIVERSÁRIO DE IGARAPÉ - Atleta Luis Paulo da Silva Antunes
  • MEIA MARATONA ESQUEL PARAÍSO DA ARGENTINA - Atleta Luis Paulo da Silva Antunes
  • 24ª CORRIDA DA RESSACA DE MARIANA-MG – Atleta Ivanildo Pereira dos Anjos
  • 22ª CORRIDA DE CARNAVAL DE LAMBARI – Atleta Ivanildo Pereira dos Anjos
  • CORRIDA DE REIS EM CUIABÁ 2008 – Atleta Franck Caldeira
  • CORRIDA DE REIS EM BRASÍLIA 2008 – Atleta Edielza Alves dos Santos
  • VOLTA INTERNACIONAL DA PAMPULHA 2007 – Atleta Franck Caldeira.
  • CAMPEÃO DA MARATONA DOS JOGOS PAN-AMERICANOS DO RIO 2007 – Atleta Franck Caldeira.
  • CAMPEÃO DA MEIA MARATONA INTERNACIONAL DO RIO DE JANEIRO 2007 – Atleta Franck Caldeira.
  • MEIA MARATONA INTERNACIONAL DO RIO DE JANEIRO – 2001 – Atleta João N´Tyamba
  • BI-CAMPEÃO DO REVEZAMENTO DAS TRÊS AMÉRICAS – PÃO DE AÇUCAR – 2003/2004,
  • VICE-CAMPEÃO DA MARATONA DE MIAMI/USA. em 2003 e 2004 – Atleta Genilson Junior Da Silva.
  • CAMPEÃO DA MARATONA INTERNACIONAL DE SÃO PAULO de 2003 – Atleta Genilson Junior Da Silva e Vice-Campeão em 2004.
  • TETRA-CAMPEÃO DA CORRIDA DA INTEGRAÇÃO DE CAMPINAS DA REDE GLOBO.